Информация Межрегионального территориального управления Росимущества в Тульской, Рязанской и Орловской областях

01.06.2020 Расширены меры государственной поддержки арендаторов федерального имущества в Тульской, Рязанской и Орловской областях.

Субъекты малого и среднего предпринимательства получат дополнительную помощь от государства. Правительство Российской Федерации 16 мая 2020 года утвердило распоряжение № 1296-р с новыми льготами для арендаторов федерального имущества.
Согласно документу, теперь отсрочку и освобождение от уплаты арендной платы за федеральное имущество смогут получить социально ориентированные некоммерческие организации  исполнители общественно полезных услуг по аналогии с субъектами малого и среднего бизнеса. Для арендаторов федерального имущества, составляющего государственную казну Российской Федерации, договоры с которыми заключены до 1 апреля 2020 года, на три месяца увеличен период действия льготы но отсрочке уплаты арендных платежей до 01 октября 2020 года (ранее период составлял апрель  июнь 2020). Погашать образовавшуюся задолженность можно будет в течение двух лег  с 1 января 2021 года по 1 января 2023 года.
Кроме того, упрощен порядок получения освобождения от уплаты арендных платежей за 2 квартал 2020 года. Достаточно, чтобы арендатор осуществлял деятельность в одной или нескольких отраслях из перечня наиболее пострадавших отраслей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 434. Такой арендатор будет определяться по основному или дополнительным видам экономической деятельности.
На текущий период за поддержкой в Межрегиональное управление обратилось 36 из 56 арендаторов, состоящих на учёте в территориальном органе. Из них 20 обращений но отмене арендной платы и 16 по отсрочке аренды. Уже подписано 19 дополнительных соглашений о предоставлении льготы на общую сумму 2 377,29 тыс. руб.
Для получения подробной консультации о мерах поддержки, в межрегиональном территориальном управлении открыта «горячая линия» по телефону 8 909 262 89 82. Также оформить льготу можно заполнив электронную форму на официальном сайте Росимущества (rosim.ru).