Основные ошибки, допускаемые кадастровыми инженерами при подготовке межевых и технических планов

20.09.2018 Основные ошибки, допускаемые кадастровыми инженерами
при подготовке межевых и технических планов, актов обследования
по состоянию на 03.09.2018 г.

Филиал федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Рязанской области сообщает.
В результате проведенного анализа деятельности кадастровых инженеров по состоянию на 03.09.2018 с учетом информации по пакетам обращений, имеющейся во ФГИС ЕГРН, установлено, что наибольшее количество кадастровых инженеров, осуществляющих деятельность в Рязанской области, входят в состав следующих саморегулируемых организаций (далее - СРО): Ассоциация СРО "ОПКД" (89 человек), А СРО "ОКИ" (26 человек) и Ассоциация СКИ (26 человек).
Ошибки, допускаемые кадастровыми инженерами при подготовке ими межевых и технических планов, являются систематическими и неизменными на протяжении значительного периода времени.
Наиболее распространенные ошибки, допускаемые кадастровыми инженерами при подготовке ими межевых и технических планов, актов обследования, приводят к принятию решений по основаниям, предусмотренным пунктом 7 части 1 статьи 26 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее - Закон о регистрации). В том числе выявляются нарушения требований, утвержденных приказами Минэкономразвития России от 08.12.2015      № 921, от 18.12.2015 № 953, от 20.11.2015 № 861 (далее - Требования).
Основные ошибки:
- отсутствует обоснование местоположения уточненных границ земельного участка; не приведены сведения, подтверждающих фактическое местоположение границ земельного участка на местности пятнадцать и более лет;
- в разделе «Заключение кадастрового инженера» отсутствует обоснование размера образуемого земельного участка, не указаны предельные минимальный и максимальный размеры, не указаны реквизиты документов устанавливающих предельные минимальный и максимальный размеры земельных участков и ссылка на источник  их официального опубликования;
- в реквизите «4» раздела "Сведения об уточняемых земельных участках" не указаны либо неверно указаны кадастровые номера смежных земельных участков;
- в xml-схеме неверно указан кадастровый квартал, в котором расположен земельный участок;
- отсутствие всех сведений о кадастровом инженере (СНИЛС, номер и дата заключения договора на выполнение кадастровых работ, сведения о номере регистрации в государственном реестре лиц, осуществляющих кадастровую деятельность) (п. 30 Требований к подготовке межевого плана, п. 26 Требований к подготовке технического плана, п. 8 Требований к подготовке акта обследования);
- в межевом плане отсутствуют сведения о согласовании местоположения уточняемой границы земельного участка с правообладателями смежных земельных участков;
- вид разрешенного использования образуемого ЗУ, указанный в межевом плане, не соответствует классификатору видов разрешенного использования, утвержденному приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 № 540 "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков";
- в межевом плане отсутствуют документы, предусмотренные п.25 Требований;
- адрес объекта недвижимости внесен в технический план/межевой план не структурировано, не в соответствии со сведениями ФИАС;
- не указан/неверно указан ОКС, расположенный на земельном участке;
- в состав технического плана не включены копии необходимых документов, которые должны включаться в состав Приложения;
- сведения о характеристиках объектов недвижимости (год ввода в эксплуатацию, год завершения строительства, количество этажей, назначение сооружения), указанные в техническом плане не соответствуют таким сведениям, указанным в документах, на основании которых подготовлен технический план.
Также, часто выявляются ошибки, предусмотренные пунктами 20, 25, 27, 31, 49 части 1 статьи 26 Закона о регистрации.
По пункту 49 части 1 статьи 26 Закона о регистрации основной ошибкой является недостаточный анализ кадастровой основы: сведения о правообладателях и кадастровых номерах смежных с объектом учета земельных участков, указанные в разделах межевого плана, не соответствуют сведениям, содержащимся в ЕГРН.